EL «HERNANDO RUNNING TEAM» LOGRÓ 9 PODIOS EN LA “VUELTA A LA SERRANITA”

Compartir

El domingo 07 de Abril se puso en marcha, la Trailseries, Copa Desafío Hemisferio del Sur, en La Serranita, tres distancias recorrieron los representantes del Hernando Running Team, fueron 29 los hernandenses participantes en la 1° fecha, los resultados fueron los siguientes:

MUJERES.-

• 6 Km.-
Categoría Unica.-
CARLOMAGNO, Catalina: 2° con 49 min. 43 seg.-
BECERRA, Adriana: 6° con 1 h. 00 min. 37 seg.-
RIVERO, Noelia: 8° con 1 h. 06 min. 37 seg.-
BERTONI, Micaela: 23° con 1 h. 09 min. 02 seg.-
CHIAVASSA, Virginia: 29° con 1 h. 14 min. 03 seg.-
FERRARIS, Graciela: 34° con 1 h. 32 min. 58 seg.-
CENTURIÓN, María Inés: 35° con 1 h. 33 min. 00 seg.-
VACCA, Analía: 36° con 1 h. 33. Min. 02 seg.-

• 13 Km.
Categoría 40 a 49 Años.-
SEIA, María Elena: 10° con 2 h. 13 min. 57 seg.-
GIRAUDO, Daniela: 13° con 2 h. 28 min. 54 seg.-
• 23 Km.-
Categoría 45 a 49 Años.-
RIVAROLA, Gloria: 3° con 3 h. 55 min. 50 seg.-
VARONES.-

• 6 Km.-
Categoría Unica.-
SARSFIELD, Noel: 12° con 46 min. 07 seg.-
PAVAN, Alejandro: 21° con 1 h. 07 min. 13 seg.-
LONGHI, Mauro: 22° con 1 h. 07 min. 26 seg.-
MEICHTRI, Rodolfo: 23° con 1 h. 08 min. 56 seg.-
BALBO, Ricardo: 24° con 1 h. 09 min. 46 seg.-
PLATINI, Sebastián: 27° con 1 h. 15 min. 29 seg.-

• 13 Km.
Categoría 15 a 19 Años.-
PEROSINO, Octavio: 5° con 2 h. 07 min. 33 seg.-
Categoría 20 a 29 Años.-
DESTEFANIS, Pablo: 5° con 1 h. 36 min. 40 seg.-
FERNANDEZ, Pablo: 10° con 1 h. 55 min. 41 seg.-
Categoría 30 a 39 Años.-
STOBBIA, Yonathan: 3° con 1 h. 26 min. 30 seg.-
Categoría 40 a 49 Años.-
CARREGIO, Roberto: 8° con 1 h. 48 min. 05 seg.-
BIANCHINI, Sergio: 10° con 1 h. 54 min. 02 seg.-
CORTEZ, Luis: 16° con 2 h. 28 min. 53 seg.-
Categoría 50 a 59 Años.-
AIRALDI, Fernando: 3° con 1 h. 47 min. 05 seg.-

• 23 Km.
Categoría 30 a 34 Años.-
CORTEZ, Matías: 7° con 3 h. 25 min. 59 seg.-
Categoría 35 a 39 Años.-
ALMADA, Rafael: 3° con 2 h. 49 min. 01 seg.-
QUAGLIA, Gerardo: 4° con 3 h.11 min. 40 seg.-
PEROSINO, Emiliano: 5° con 3 h. 47 min. 32 seg

NEW BALANCE – 15 Km.-
CORDOBA.-
Domingo 07/04/2.019.-
En Córdoba se disputo los 15 Km. New Balance, con un marco espectacular de participación, estos fueron los resultados de los atletas hernandenses:
MUJERES.-

CORTEZ, Narela: 5° en 1 h. 15 min. 10 seg.-
DEFAGOT, Martina. 1° en 1 h. 26 min. 19 seg.-

VARONES.-

ZABALA, Gabriel: 31° en 1 h. 06 min. 21 seg.-
BRIGNONO, Marcelo: 140° en 1 h. 06 min. 50 seg.-
VAZQUEZ, Luis: en 1 h. 10 min.-
VIGANI, Dario: 536° en 1 h. 13 min. 25 seg.-
SAVARY, Pablo: 590° en 1 h. 14 min.-
MONTERSINO, Miguel: 5° en 1 h. 37 min. 48 seg.-

6° FECHA
DEL CAMPEONATO CORDOBES DE TRIATLÓN.-
EMBALSE.-
Domingo 07/04/2.019
Federico Dellamagiore, estuvo presente en la 6ta. fecha del Campeonato Córdobes de Duatlón, en ocupo el 2° lugar en su categoría de 45 a 49 años y fue 30° en la general, con 1 h. 13 min. 52 seg. un gran año del triatleta hernandense.-

HERNANDO RUNNING TEAM.-
CROSS DEL RIO
LA CRUZ.-
El pasado domingo 2 de diciembre en La Cruz, se disputó la última fecha de las Carreras Aventuras, organizada por Prado Eventos, fueron cuatro fechas a lo largo del año, fueron 48 atletas participantes los hernandenses, el Hernando Running Team quedó en el segundo en la tabla general, el torneo fue ganado por el Body Weigth Trainning de LA Calera, el equipo hernandense, participó en las 3 distancias, 5, 10 y 21 km, estos son los atletas hernandenses:

6 Km – FEMENINO.-

Categoría Única.-

2° Benso, Gisela con 27 min. 58 seg.-
36° Bertoni, María Micaela con 40 min. 40 seg.-
38° Rivero, Noelia con 41 min. 34 seg.-
43° Gattica, Claudia con 42 min. 35 seg.-
52° Deheza, Brenda con 46 min. 38 seg.-
53° Caffaratto, Julieta con 46 min. 39 seg.-
62° Cravero, Natalia con 1 h. 00 min. 33 seg.-

6 Km. MASCULINO.-

Categoría Única.-

25° Platini, Sergio con 48 min. 02 seg.-
26° Platini, Cristian con 1 h. 00 min. 33 seg.-

10 Km – FEMENINO.-

• Categoría 15 a 19 años.-
1° Defagot, Martina con 1 h. 00 min. 11 seg.-
• Categoría 20 a 29 años.-
1° Cortez, Narela con 52 min. 22 seg.-
6° Molina, María Eugenia con 1 h. 01 min. 10 seg.-
• Categoría 30 a 39 años.-
2° Casa, Jorgelina con 54 min. 34 seg.-
17° Giraudo, Alejandra con 1 h. 08 min. 37 seg.-
21° Giraudo, Daniela con 1 h. 11 min. 31 seg.-
22° Cena, Romina con 1 h. 11 min. 32 seg.-
• Categoría 40 a 49 años.-
4° Seia, María Elena con 01 h. 01 min. 19 seg.-
11° Bertani, María Eugenia con 1 h. 08 min. 42 seg.-
• Categoría 50 a 59 años.-
3° Scagliarini, Marisa con 1 h. 06 min. 37 seg.-
10 Km – MASCULINO.-

• Categoría 15 a 19 años.-
8° Cismondi, Fransisco con 59 min. 19 seg.-
• Categoría 20 a 29 años.-
4° Brignono, Marcelo con 45 min. 21 seg.-
5° Rivero, Martín con 47 min. 21 seg.-
6° Destefanis, Pablo con 47 min. 23 seg.-
14° Savary, Pablo con 51 min. 59 seg.-
• Categoría 30 a 39 años.-
2° Cortez, Matías con 45 min. 02 seg.-
11° Apolloni, Gustavo con 49 min. 19 seg.-
18° Orazzi, Guido con 52 min. 37 seg.-
20° Vazquez, Luis con 53 min. 53 seg.-
24° Granatelli, Mariano con 56 min. 41 seg.-
25° Ribero, Pablo con 56 min. 54 seg.-
• Categoría 40 a 49 años.-
10° Bianchini, Sergio con 53 min. 31 seg.-
11° Sosa, Julio con 53 min 58 seg.-
13° Carregio, Roberto con 58 min. 43 seg.-
14° Airaldi, Fernando con 58 min. 55 seg.-
21° Cortez, Luis con 1 h. 07 min. 44 seg.-
• Categoría 50 a 59 años.-
5° Mayon, Gustavo con 1 h. 01 min. 09 seg.-
7° Parsi, Adrián con 1 h. 08 min. 53 seg.-
• Categoría 60 +.-
2° Montersino, Miguel con 1 h. 08 min. 44 seg.-
21 Km. – FEMENINO.-

• Categoría 19 a 29 años.-
3° Senturión, Sofía con 2 h. 12 min. 30 seg.-
21 Km – MASCULINO.-

• Categoría 30 a 34 años.-
3° Zabala. Gabriel con 1 h. 34 min. 34 seg.-
6° Sttobia, Yonathan con 1 h. 52min. 53 seg.-

• Categoría 35 a 39 años.-

3° Almada, Rafael con 1 h. 37 min. 39 seg.-
7° Quaglia, Gerardo con 1 h. 52 min. 51 seg.-
8° Steiner, Maximiliano con 1 h. 52 min. 52 seg.-
15° Perosino, Emiliano con 2 h. 16 min. 05 seg.-

• Categoría 40 a 44 años.-

9° Dellamagiore, Federico con 2 h.12 min. 31 seg.-

• Categoría 45 a 49 años.-
3° RIORDA, José con 2 h. 03 min. 26 seg.-
Con esta prueba culmino el año el Hernando Running Team, tiempo de descanso, vacaciones, para comenzar con la pre-temporada 2.019, el lunes 07 de enero.-

ENCUENTRO DE VOLEY PARA ADULTOS.-

El sábado a la hora 19.30, se puso en marcha en el instituto Santísima Trinidad, el torneo de vóley para Adultos, continuo el domingo con el resto de partidos, en el Estadio Marcelo Milanesio de Centro Recreativo.-
Fueron 4 los equipos participantes, tres de Hernando, La Barra De Siempre, Municipal De Hernando, Te Juego, y la visita de un grupo de jugadores, de Villa Constitución, (Santa Fé), que hace 40 años que juegan al vóley juntos,
En el torneo de varones, estos fueron los resultados:

Sábado 24/11.-

1era. Fecha.-

La Barra De Siempre vs. Te Juego.-
2 0

Veteranos De Villa Constitución vs. Municipal De Hernando.-
2 0

Domingo 25/11.-

2da. Fecha.-

La Barra De Siempre vs. Municipal De Hernando.-
2 0

Veteranos De Villa Constitución vs. Te Juego.-
2 0

3era. Fecha.-

Municipal De Hernando vs. Te Juego.-
2 0

La Barra De Siempre vs. Veteranos De Villa Constitución.-
2 0

Las Posiciones Finales fueron:

1°)- La Barra De Siempre: 6 Pts.- (Campeón).-
2°)- Veteranos de Villa Constitución: 5 Pts.-
3°)- Municipal De Hernando: 4 Pts.-
4°)- Te Juego: 3 Pts.-

El domingo a partir de la hora 12.30 hs. comenzó a jugarse el Torneo De Voley Mixto, con la participación de 5 equipos, cuatro de Hernando, Municipal de Hernando “A” y “B”, Te Juego “A” y “B”, sumado a la visita, del Municipal de Berrotarán.-
En el Torneo Mixto, (3 Mujeres – 3 Varones), estos fueron los resultados:

Domingo 25/11.-

1era. Fecha.-

Municipal Berrotarán vs. Te Juego “B”.-
2 0

Municipal Hernando “A” vs. Municipal Hernando “B”.-
2 1

Libre: Te Juego “A”.-

2da. Fecha.-

Te Juego “A” vs. Te Juego “B”.-
2 0

Municipal Berrotarán vs. Municipal Hernando “A”.-
2 0

Libre: Municipal Hernando “B”

3era. Fecha.-

Municipal Berrotarán vs. Te Juego “A”.-
2 0

Municipal Hernando “B” vs. Te Juego “B”.-
2 0

Libre: Municipal Hernando “A”

4ta. Fecha.-

Municipal Hernando “A” vs. Te Juego “A”.-
2 0

Municipal Berrotarán vs. Municipal Hernando “B”.-
2 0

Libre: Te Juego “B”

5ta. Fecha.-

Te Juego “A” vs. Municipal Hernando “B”.-
2 0

Municipal Hernando “A” vs. Te Juego “B”.-
2 0

Libre: Municipal Berrotarán.-

Las Posiciones Finales fueron:

1°)- Municipal Berrotarán: 8 Pts.- (Campeón).-
2°)- Municipal Hernando “A”: 7 Pts.-
3°)- Te Juego “A”: 6 Pts.-
4°)- Municipal Hernando “B”: 5 Pts.-
5°)- Te Juego “B”: 4 Pts.-

Comments are closed.