FM 2000 EN EL 8º CAMPEONATO ARGENTINO DE BOCHAS 2019. Categoría 1ra. Caballeros (Individual, Parejas y Tercetos)

Compartir

Del jueves 10 al domingo 13 de octubre se lleva a cabo la 8° Edición del Campeonato Argentino de Bochas Categoría 1ra. Caballeros, en las tres modalidades, Individual, Parejas y Tercetos, denominado “DON LORES ANTONIO GALLIANO” y allí está nuestro enviado Sergio «Chino» Palacio.
Organizado por la Asociación Zona Suardense de Bochas; afiliada a la Federación de Bochas de la Provincia de Santa Fe y fiscalizado por la Confederación Argentina de Bochas, con la participación de 16 Federaciones y 1 Asociación. La Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba participará con su Selección integrada por Ismael Antivero, Pablo Apez, Cristián Morales, Nicolás Pretto y Pascual Ramírez. Las finales están previstas para el domingo 11 de noviembre por la mañana.

La presente Edición tendrá un nuevo formato en la disputa del Campeonato, con Primera “A” y Primera “B” por modalidad. En la Primera “A” jugarán los ocho mejores equipos del Argentino 2018 más la Asociación organizadora. Habrá Campeón Argentino de Primera “A” y Primera “B”. Por modalidad, dos Equipos de la Primera “A” descenderán a la Primera “B” y dos Equipos ascenderán de la Primera “B” a la Primera “A”. La Selección de Córdoba en las tres modalidades jugará en la Primera “A”.

Programa
Jueves 10/Octubre:
– 16:00hs. Recepción de Delegaciones (Documentación y Credenciales) en la Sede de Club Unión Cultural y Deportiva San Guillermo, sita en calles San Martín y Candiotti, San Guillermo.
– 18:00hs. Reunión con Jueces, en el Club Unión Cultural y Deportiva San Guillermo.
– 19:30hs. Congreso de Delegados y sorteo de las competencias, en el Club Unión Cultural y Deportiva San Guillermo.
– 21:30hs. Cena en el Club Unión Cultural y Deportiva San Guillermo.

Viernes 11/Octubre:
– 08:00hs. 1° fecha ronda clasificatoria Individual y Parejas Primera “A”.
– 08:15hs. 1° fecha ronda clasificatoria Tercetos Primera “B”.
– 10:00hs. 2° fecha ronda clasificatoria Individual y Parejas Primera “A”.
– 13:00hs. Almuerzo.
– 14:00hs. 2° fecha ronda clasificatoria Tercetos Primera “B” y 3° fecha ronda clasificatoria Individual y Parejas Primera “A”.
– 16:00hs. 4° fecha ronda clasificatoria Individual y Parejas Primera “A”.
– 17:00hs. 3° fecha ronda clasificatoria Tercetos Primera “B”.
– 19:00hs. Semifinales Individual y Parejas Primera “A”.
– 21:30hs. Cena de Bienvenida en la Sede del Colonia Rosa Bochas Club, sita en calles José M. Rosa y Juan Giordano.

Sábado 12/Octubre:
– 08:15hs. 1° fecha ronda clasificatoria Individual y Parejas Primera “B” y 1° fecha ronda clasificatoria Tercetos Primera “A”.
– 10:30hs. 2° fecha ronda clasificatoria Individual y Parejas Primera “B” y 2° fecha ronda clasificatoria Tercetos Primera “B”.
– 13:00hs. Almuerzo.
– 16:00hs. 3° fecha ronda clasificatoria Individual y Parejas Primera “B” y 3° fecha ronda clasificatoria Tercetos Primera “A”.
– 18:30hs. Semifinales Individual y Parejas Primera “B”.
– 19:00hs. 4° fecha ronda clasificatoria Tercetos Primera “A”.
– 19:00hs. Semifinales Individual y Parejas Primera “A”.
– 21:30hs. Cena en la Sede del Colonia Rosa Bochas Club.

Domingo 13/Octubre:
– 08:15hs. Semifinales Tercetos Primera “A” y Primera “B”.
– 12:00hs. Almuerzo.
– 14:00hs. Finales Individual y Parejas Primera “A” y Primera “B”.
– 16:00hs. Finales Tercetos Primera “A” y Primera “B”.
Luego Acto de Coronación, Entrega de Premios y Clausura.-

Participantes
Federaciones: 1) Buenos Aires – 2) Chaco – 3) Córdoba – 4) Corrientes – 5) Entre Ríos – 6) La Pampa – 7) La Rioja – 8) Mendoza – 9) Misiones – 10) Río Negro – 11) Santa Fe – 12) Santiago del Estero – 13) San Juan – 14) San Luis – 15) Tierra del Fuego – 17) Tucumán.
Asociación: 1) Zonal Suardense(Santa Fe).-

Cabezas de Zonas
Individual: Córdoba – Chaco
Parejas: Buenos Aires – Santa Fe
Tercetos: Córdoba – Entre Ríos

Jueces
Internacionales: Julio Abendaño, Marcelo Rasetti y Daniel Tomi(Córdoba); Dario Mansilla y Alcides Rassetto(Santa Fe); y Flavio Pereyra(Buenos Aires).
Nacionales: Ramón Amarelli, Matías Lima y Miguel Gargano(Entre Ríos); Damián Andriano, Fernando Gorosito, José Luis Gretter, Leonardo Tomino y Silvio Vignolo(Santa Fe); Nolberto Ponce(Córdoba) y Daniel Sandoval(Tucumán).

Equipo de la Federación de la Provincia de Córdoba:
Deportistas: Ismael Antivero, Pablo Apez, Cristián Morales, Nicolás Pretto y Pascual Ramírez.
Directores Técnicos: Dante Berardo y Claudio Tuninetti.

SERGIO PALACIO, Secretario de Prensa, Ceremonial y Protocolo de la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba – 0353-154252102.-
Facebook: Bochas Cordoba
Web: www.bochascba.com.ar

Comments are closed.