Jugadores del Equipo de MORTEROS03/06/07-Los días sábado y domingo, en Hernando, se jugo el 28º Campeonato Provincial de Bochas Infantil por Tríos denominado Rodolfo Angeletti, el mismo fue organizado por la Asociación Hernando de Bochas y contó con la presencia de ocho Asociaciones, incluida la organizadora. En esta oportunidad se consagró Campeón por segunda vez consecutiva el equipo de la Asociación de MORTEROS, mientras que el equipo de HERNANDO se quedó con el sub-campeonato, logrando junto a Morteros el pasaporte ambos para el campeonato Argentino que se disputará del 21 al 23 de junio en Entre Ríos, los equipos representarán a la provincia de Córdoba.

En tercer lugar finalizó Villa María y el cuarto puesto a Córdoba.
Este Campeonato fue denominado, por la “Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba”, con el nombre de “Loretto Torres”, una persona oriunda de la localidad de Alta Gracia que hace mucho por las bochas y la Federación. Y la “Asociación Hernando de Bochas” a través de este Campeonato rindió homenaje a Raúl “Rulo” Druetta -ya fallecido- y en Reconocimiento al 25º Aniversario de la Gesta de Malvinas.
Vale destacar el interesante marco de público que acompaño en estos dos días a estos bochofilos, que de tamaño son pequeños, pero como jugadores son unos grandes.
A continuación un detalle con todos los resultados de todos los partidos, los nombres de los jugadores que participaron, con sus respectivos Delegados y Técnicos, y en las canchas que se jugaron.

*Zona A-

-Villa Maria: Agustín Cabezas, Daniel Fierro, Cristian y Gustavo Rosso.
DT: Santiago López
Delegado: Carlos Cabezas
-Corral de Bustos: Ezequiel Herrera, Ezequiel Sánchez, Matías Fernández.
DT: José Samalea
-Calamuchita: Simón Rabia, Ever Ubertti, Andrés Guzmán, Javier Romero
DT: Juan Arguello
Jugadores del Equipo de HERNANDO-Hernando: Martín Bonetto, Hilario Parra, Gustavo López, Facundo Muñoz
DT: José Luis De Battisti
Delegado: Nolberto Ponce

Sábado
Partidos: 1º Turno
Equipos Canchas Árbitro
1- 12 Villa Maria – Corral de Bustos 4 – nº 1 Bochín – Héctor Albando
2- 12 Calamuchita – Hernando 8 – nº 2 Bochin – Héctor Parrucci
Partidos: 2º Turno
3- 12 Villa Maria – Calamuchita 8 – nº1 San Martín – Hugo Machado
4- 8 Corral de Bustos – Hernando 12 – nº2 San Martín – Luis Gottero
Partido: 3º Turno
5- 0 Calamuchita – Hernando 12 – nº1 Estudiantes

Jugadores del Equipo de CORDOBA1º de Zona Ganador Partido nº3: Villa Maria
2º de Zona Ganador Partido nº5: Hernando

*Zona B

-Córdoba: Franco Trejo, Luciano Ulloa, Lucas Ramírez, Franco Castro
DT: Aníbal Aguirre
Delegado: Wenceslao Pereyra
-Laboulaye: Julián Dotto, Mayco Polanco, José Oviedo, Mauro Villalba
DT: Fernando Giraudo
Delegado: Claudio Dotto
-Arroyito: Alexis Lozano, Nicolás Beigueder, Franco Celli, Juan Ríos
DT: Osvaldo Lupi
Delegado: Roberto Domínguez
-Morteros: Romina Frank, Matías Ferreyra, Fabio Gandolfo, José Ferreyra
DT: Javier Fontanesi
Delegado: Javier Rivero.

Jugadores del Equipo de VILLA MARIAPartidos: 1º Turno
Equipos Canchas Árbitros
1- 12 Córdoba – Laboulaye 11 – nº1 San martín – Hugo Machado
2- 12 Arroyito – Morteros 8 – n2º San martín – Luis Gottero
Partidos: 2º Turno
3- 12 Córdoba – Arroyito 10 – nº1 Bochin

4- 5 Laboulaye – Morteros 12 – nº2 Bochin
Partido: 3º Turno
5- 6 Arroyito – Morteros 12 -nº2 Estudiantes

1º de Zona Ganador Partido nº3 Córdoba
2º de Zona Ganador Partido nº5 Morteros

Domingo
Semifinal
1- 2 Villa Maria- Morteros 12 – nº1 Estudiantes
2- 8 Córdoba – Hernando 12 – n2º Estudiantes
Final
3- 15 Morteros – Hernando 10 –nº1 Estudiantes – Luis Gottero/Héctor Parruci