Torneo Clausura 2007 modalidad Individual

Resumen de la Actuación de la Selección Argentina:

Individual Sub-18: GASTON DEMARCO Sub-Campeón Mundial.

Zona VIº

ARGENTINA(Gastón Demarco) 13 – ESLOVAQUIA(Mario Snurik) 1

ARGENTINA(Gastón Demarco) 13 – MARRUECOS(Imad Eddine El Ghofrani) 2.

Cuartos de Final

ARGENTINA(Gastón Demarco) 13 – MONACO(Quentin Grilles) 1

Semifinal

ARGENTINA(Gastón Demarco) 13 – ARGELIA(Abdeslem Arabi) 3

Final

FRANCIA(Brice Alves Perreira) 13 – ARGENTINA(Gastón Demarco) 6

…(Leer más)

Podio

Medalla de Oro: FRANCIA(Brice Alves Perreira)

Medalla de Plata: ARGENTINA(Gastón Demarco)

Medallas de Bronce: ITALIA(Matteo Mana) y ARGELIA(Abdeslem Arabi)

 

Parejas Sub-18: GASTON DEMARCO – JONAS CARAVARIO – 8º Puesto.

Grupo Vº

ARGENTINA(Gastón Demarco – Jonás Caravario) 13 – MONTENEGRO(Durovic – Lukovic) 7

ARGENTINA(Gastón Demarco – Jonás Caravario) 13 – BOSNIA HERZEGOVINA(Corluka – Zelic) 1

 

Cuartos de Final

ARGELIA(Cheikh – Arabi) 13 – ARGENTINA(Gaston Demarco-Jonas Caravario) 1

 

Por el 7º y 8º puesto

CHILE(Martínez – Barbano) 9 – ARGENTINA(Gaston Demarco-Jonas Caravario) 6

 

Final

ITALIA(Zucca – Matteo Mana) 13 – ARGELIA(Cheikh – Arabi) 4

 

Podio

Medalla de Oro: ITALIA(Zucca – Matteo Mana)

Medalla de Plata: ARGELIA(Cheikh – Arabi)

Medallas de Bronce: FRANCIA(Nicolás Bourrin – Thomas Allier) y ESLOVENIA(Matija Povh – Simon Pozar).

 

Combinado Sub-18 : LUCAS HECKER – Eliminado en la zona clasificatoria.

Zona Iº

ARGENTINA(Lucas Hecker) 17 – ITALIA(Simone Ariaudo) 20

ARGENTINA(Lucas Hecker) 23 – PERU(Arnold Herrera) 15

CHILE(Diego Cruz) 20 – ARGENTINA(Lucas Hecker) 19

 

Final

CROACIA(Marin Cubela)23 –  ITALIA(Simone Ariaudo) 20

 

Podio

Medalla de Oro: CROACIA(Marin Cubela)

Medalla de Plata: ITALIA(Simone Ariaudo)

Medallas de Bronce: FRANCIA(Nicolás Bourrin) y ESLOVENIA(Erik Ceh).

 

Tiro de Precisión Sub-23: NICOLAS PRETTO – Eliminado en la 2º fase clasificatoria.

1º Fase clasificatoria

1º) ARGENTINA(Nicolás Pretto) 26 puntos

 

2º Fase clasificatoria

13º) ARGENTINA(Nicolás Pretto) 12 puntos

 

Final de Cuatro

ESLOVENIA(Jaka Kosirnik) 22 puntos (17)

ARGELIA(Sid Ahmed Boufateh) 21 puntos

PERU(Jesús Altamirano) 20 puntos

CROACIA(Pero Cubela) 22 puntos (25)

 

Podio

Medalla de Oro: CROACIA(Pero Cubela)

Medalla de Plata: ESLOVENIA(Jaka Kosirnik)

Medallas de Bronce: ARGELIA(Sid Ahmed Boufateh) – PERU(Jesús Altamirano)

 

Tiro Rápido Duplas Sub-23: LUCAS HECKER – JOSE CAMARGO eliminados en octavos de final.

1º Fase clasificatoria

11º) ARGENTINA(Lucas Hecker – José Camargo) 31 impactos de 57 tirados.

 

Octavos de Final

9º) ARGENTINA(Lucas Hecker – José Camargo) 35 impactos de 58 tirados.

 

Final

CROACIA(Leo Brnic – Marino Milicevic) 59/61

FRANCIA(Guillaume Abelfo – F. Marsens) 56/61

 

Podio

Medalla de Oro: CROACIA(Leo Brnic – Marino Milicevic)

Medalla de Plata: FRANCIA(Guillaume Abelfo – F. Marsens)

Medallas de Bronce: ESLOVENIA(Matej Kavcic – Damjan Urbancic) – TURQUIA(Rusten Hamdi – Faik Ozturk)

 

Tiro Progresivo Sub-23: NICOLAS PRETTO, eliminado en cuartos de final

1º Fase clasificatoria

5º) ARGENTINA(Nicolás Pretto) 35 impactos de 43 tirados.

 

Octavos de final

4º) ARGENTINA(Nicolás Pretto) 37/43.

 

Cuartos de Final

7º) ARGENTINA(Nicolás Pretto) 35/43

 

Final

CROACIA(Leo Brnic) 46/50

FRANCIA(Sébastien Leiva Marcon) 43/50

 

Podio

Medalla de Oro: CROACIA(Leo Brnic)

Medalla de Plata: FRANCIA(Sébastien Leiva Marcon)

Medallas de Bronce: ITALIA(Simone Mana) y ESLOVENIA(Matej Kavcic)

 

Medallero Final(Sub-18 y Sub-23) « CHIERI 2014 »

1º) CROACIA : 4 Oro

2º) FRANCIA : 1 Oro / 2 Plata / 2 Bronce

3º) ITALIA : 1 Oro / 1 Plata / 2 Bronce

4º) ESLOVENIA : 1 Plata / 4 Bronce

5º) ARGELIA : 1 Plata / 2 Bronce

6º) ARGENTINA : 1 Plata

7º) PERU y TURQUIA: 1 Bronce