El sábado 13 de abril se llevó a cabo en Hernando el “Instituto de Liderazgo Rotario”. Las actividades se desarrollaron en el IPET Nº 71 “Luis Federico Leloir” que cedió gentilmente sus instalaciones. Los asistentes se capacitaron sobre Liderazgo, Estructura organizacional, Desarrollo del Cuadro Social y Retención, La Fundación Rotaria, Trabajo en el Equipo,Proyectos de Servicio, Servicio Internacional, Oportunidades de Servicio a través de los Programas de Rotary y Relaciones Públicas. Llegaron a la “Capital Nacional del Maní” rotarios de los clubes de Alta Gracia, Bell Ville, Chilecito (La Rioja), Cosquín, La Cañada, Laboulaye, Pueyrredón, Rio Cuarto Sur, Rio Segundo-Pilar, Río Tercero, Villa Allende, Villa María Este, Villa María y Villa Nueva. Entre los capacitadores externos, es decir de otros distritos rotarios, se contó con la presencia de Juan Pedro Torroba y Estela Werner de Santa Rosa de La Pampa del Distrito 4920 y de Guillermo Federik de Paraná, perteneciente al Distrito 4940.

En tanto los capacitadores pertenecientes al Distrito 4815 asistieron la gobernadoraHilda Montrull, Fidel Fidel Amado LuceroHugo Guillermo Taboada y Mónica Albesiano. Esta es una capacitación que se dicta en partes por lo que los cursantes por cada una de ellas fueron:
PARTE 1 (según el orden de las fotos) – 23 asistentes
-Leuci, Ricardo (Villa Allende)
-Biondi, Marcelo (Villa Allende)
-Orecchia, Horacio (Hernando)
-Aráoz, Luis (Villa María)
-Barrera, Gerardo (Alta Gracia)
-Bolatti, Juan Carlos (Río Cuarto Sur)
-Di Gennaro, Julio (Laboulaye)
-Huck, Augusto (Pueyrredón)
-Romero, Roberto (Villa María)
-Villagra, Fernando (La Cañada)
-Broilo, Claudia (Hernando)
-Guglielmone, Carolina (Hernando)
-Cerioli, Natalia (Laboulaye)
-Echegaray, Adelma (Villa Nueva)
-Eppinger, Nora (La Cañada)
-Gorno, Sylvia (Villa Nueva)
-Monge, Livia (Laboulaye)
-Nicoletti, Rebeca (Villa María)
-Peralta, Silvia (Río Segundo-Pilar)
-Torre, Laura (Bell Ville)
-Travaini, Mirta Graciela (Villa María)
-Torrez, Malvina (Rotaract Hernando)
-Biscaldi, Maico (Rotaract Hernando)
PARTE 3 (quedándoles pendiente cursar la Parte II) – 10 asistentes
-Fabbro, Oscar (Pueyrredón)
-Gutiérrez, Carlos (Villa Nueva)
-Rapp, Carlos (Villa Nueva)
-Tolosano, Eduardo (Laboulaye)
-Peretti, Daniel (Hernando)
-Falco, Mariana (Bell Ville)
-Bordas, Susana (Villa María)
-Forgioni, Ángela (Bell Ville)
-Mainero, Alicia (Bell Ville)
– Meirovich, Carlos (Alberdi)
PARTE 3 (Primeros egresados de ILR del Distrito 4815) – 7 asistentes
-González, Néstor (Villa María Este)
-Labat, Fernando (Río Tercero)
-Leal, Francisco (Cosquín)
-Visintin, Lelio (Río Tercero)
-Frezzi de Bonifanti, Mirtha (Chilecito)
-Dellamaggiore, María Teresa (Hernando)
-Gramoy, Diego (Plaza España)