Torneo Clausura 2007 modalidad IndividualRESUMEN FINAL: Del lunes 31 de agosto al sábado 05 de septiembre se llevó a cabo el Campeonato Mundial Juvenil Sub-18 y Sub-23, especialidad Volo(Zerbín), en la ciudad de Casablanca(Marruecos); en las modalidades de Juego Sub-23 (Individual, Parejas y Combinado) y Tiro Sub-18 (Precisión, Progresivo y Rápido Duplas), con la participación de 21 Naciones. La Selección Argentina dirigida por José Gaspari tuvo una brillante actuación, consiguiendo clasificar en las seis modalidades, con cuatro medallas de bronce, tres en Sub-23 en Individual(Nicolás Pretto), en Combinado(Gastón Demarco) y en Parejas(Demarco Pretto), y una en Sub-18, en Tiro Progresivo(Lucas Hecker), más el 7mo. puesto en el Tiro Rápido Duplas(Jonas Caravario-Gabriel Urra) y el 9no. lugar en Tiro de Precisión(Lucas Hecker). Con sus cuatro podios, ARGENTINA ocupo la 8va. posición en el Medallero Final, dónde finalizó 1ero Italia, 2do. Croacia, 3ero. Túnez, y para destacar lo hecho por Chile, 6to. con una medalla de plata lograda en Parejas (Franco Barbano – Gerardo Muñoz). …(Leer más)

La Selección Argentina estuvo integrada por los Jugadores NICOLAS PRETTO(Sacanta – Córdoba), GASTON DEMARCO(La Paquita – Córdoba), LUCAS HECKER(Eduardo Castex – La Pampa), GABRIEL URRA(Bahía Blanca – Buenos Aires) y JONAS CARAVARIO(San Guillermo – Santa Fe);  D.T.  JOSE GASPARI(Coronel Moldes – Córdoba).

 

La Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba brinda sus más sinceras felicitaciones a toda la Selección Argentina por su excelente actuación en el Campeonato Mundial Juvenil Sub-18 y Sub-23 en la ciudad de Casablanca(Marruecos).

 

CUADRO de HONOR

JUEGO INDIVIDUAL Sub-23: Final – Croacia 13 – Argelia 3

Oro: CROACIA(Pero Cubela)

Plata: ARGELIA(Sid Ahmed Boufateh)

Bronce: ARGENTINA(Nicolás Pretto) – FRANCIA(Sebatien Belay).

 

JUEGO COMBINADO Sub-23: Final – Italia 22 – Mónaco 21

Oro: ITALIA(Giacomo Ormellesse)

Plata: MONACO(Gianni Bresciano)

Bronce: ARGENTINA(Gastón Demarco)  – TUNEZ(Mohamed Chouchane).

 

JUEGO PAREJAS Sub-23: Final – Túnez 11 – Chile 4

Oro: TUNEZ(Mohamed Chouchane – Wassim Khmiri)

Plata: CHILE(Franco Barbano – Gerardo Muñoz)

Bronce: ARGENTINA(Gastón Demarco – Nicolás Pretto) – ITALIA(Stefano Zucca – Simone Mana).

 

TIRO PROGRESIVO Sub-18: Final – Italia 44/48 – Croacia 35/46

Oro: ITALIA(Matteo Mana)

Plata: CROACIA(Iván Coric)

Bronce: ARGENTINA(Lucas Hecker) – FRANCIA(Valentin Perrault).

 

TIRO RAPIDO DUPLAS Sub-18: Final – Italia 47/60 – Eslovenia 43/57

Oro: ITALIA(Matte Mana – Stefano Aliverti)

Plata: ESLOVENIA(Matija Povh – Nik Svara)

Bronce: CROACIA(Mateo Nacinivic – Iván Coric) – FRANCIA(Valentin Perrault – Théo Bonnet-Ligeon).

7° puesto: ARGENTINA(Jonas Caravario – Gabriel Urra).

 

TIRO de PRECISIÓN Sub-18: Final de 4 -Italia 31 – Argelia 21 – Mónaco 17 – Croacia 15.

Oro: ITALIA(Simone Ariaudo))

Plata: ARGELIA(Iskandar Beltayef)

Bronce: CROACIA(Mateo Nacinivic) – MONACO(Gianni Bresciano).

9° puesto: ARGENTINA(Lucas Hecker).

 

MEDALLERO FINAL

1º) ITALIA: 4 Oro / 1 Bronce: 5

2º) CROACIA: 1 Oro / 1 Plata / 2 Bronce: 4

3º) TUNEZ: 1 Oro / 1 Bronce: 2

4º) ARGELIA: 2 Plata: 2

5º) MONACO: 1 Plata / 1 Bronce: 2

6º) CHILE y ESLOVENIA: 1 Plata: 1

8º) ARGENTINA: 4 Bronce: 4

9°) FRANCIA: 3 Bronce: 3