El Domingo se realizó la séptima y última fecha del Campeonato Cordobés de Vuelo Libre. La organización de la fecha estuvo a cargo dela Agrupación Villamarience de  Aeromodelismo en su campo de vuelo camino a Sanabria. La competencia se desarrolló normalmente respetando todos los horarios preestablecidos de las rondas gracias al buen clima de la jornada, finalizada la misma se realizó el asado de camaradería y posteriormente se dieron a conocer los resultados de la fecha y los Campeones del Campeonato Cordobes de Vuelo Libre 2013.

Resultados dela Ultima Fecha….(Leer más)

 

Planeador Aprendizaje:

1° Gaston Meichtri  – Carancho’s Team

2° Alejandro Malano –  Taller Alas

3° Florencia Helman  –  Circulo Cordobes

4° Jose Berte  – Carancho’s Team

5° Leonardo Mattio  – Taller Alas

6° Lautaro Arese  – Taller Alas

7° Juan Carranza  – Taller Alas

8° Maximiliano Rodriguez  – Carancho’s Team

 

 

F1H:

1° Diego Somale  –  Carancho’s Team

2° Juliana Neyra – Agrupacion Villamarience Aeromodelsimo

 

 

F1J:

1° Huber Fernandez – Agrupacion Villamarience

2° Carlos Armonti  –  San Francisco

 

 

F1G:

1° Hermindo Molina  – Circulo Rafaelino de Aeromodelismo

2° Omar Dominichini – Cirdculo Rafaelino de Aeromodelismo

3° Adolfo Principe  –  Circulo Cordobes de Aeromodelismo

 

 

F1B:

1° Alberto Echevarria – San Francisco

2° Jose Galvan  –  Circulo Cordobes Aeromodelsimo

 

 

F1A:

1° Lucas Cuffia – Carancho’s Team

2° Juan Carlos Helman – Circulo Cordobes de Aeromodelismo

3° Anibal Arigos  –  Concordia

11° Pablo Herrera  – Carancho’s Team

12° Ignacio Nobile – Carancho’s Team

 

 

 

 

Campeonato Cordobes de Vuelo Libre 2013

 

Planeador Aprendizaje:

Campeon: Gaston Meichtri  –  Carancho’s Team

SubCampeon: Maximilano Rodriguez  –  Carancho’s Team

3° Jose Berte  –  Carancho’s Team

4° Alejandro Malano –  Taller Alas

5° Florencia Helman  – Circulo Cordobes Aeromodelsimo

6° Facundo Manero  – Circulo Rafaelino Aeromodelsimo

7° Leonardo Matio –  Taller Alas

8° Juan Carranza  – Taller Alas

9° Lautaro Arese – taller Alas

 

 

F1H:

(8 participantes)

Campeon: Lucas Cuffia  – Carancho’s Team

Subcampeon  Juan Verra – Carancho’s Team

3° Diego Somale – Carancho’s Team

 

 

 

F1G:

(8 participantes)

Campeon: Omar Dominichini – Circulo Rafaelino Aeromodelismo

SubCampeon: Alejandro Spotti –  Circulo Cordobes Aeromodelsimo

3°  Miguel Ysasy  –  San Francisco

 

 

 

F1J:

(6 participantes)

Campeon: Carlos Armonti –  San Francisco

SubCampeon: Huber Fernandez – Agrupacion Villamarience Aeromodelismo

3°   Gustavo Fernandez –  Agrupacion Villamarience Aeromodelismo

 

 

 

Nordic Clasico:

(5 Aprticipantes)

Campeon: Diego Somale – Carancho’s Team

SubCampeon: Daniel Lenarduzi –  Taller Alas

3° Cesar Cañete  –  Circulo mendocino Aeromodelismo

 

 

 

 

F1B:

(9 participantes)

Campeon: Jose Galvan  –  Circulo Cordobes Aeromodelismo

SubCampeon: Alberto Echevarria  –  San Francisco

3° Alejandro Marchese  –  Circulo Cordobes Aeromodelismo

 

 

 

F1A:

(23 participantes)

Campeon: Lucas Cuffia  –  Carancho’s Team

SubCampeon: Rene Antonucci  –  Agrupacion Villamarience Aeromodelsimo

3° Juan Carlos Helman  –  Circulo Cordobes Aeromodelismo

6° Ignacio Nobile  –  Carancho’s Team

9° Pablo Herrera  –  Carancho’s Team

11° Diego Somale  – Carancho’s Team

 

 

 

 

La Comisión Directiva del Club Carancho’s Team felicita a todos sus socios por el gran desempeño durante todo el campeonato, como así también agradece el enorme apoyo de los familiares del semillero : Flavia y Guillermo Meichtri, Lita y Miguel Somale, Lorena y Fabian Rodriguez y Maria Torres que nos acompañaron durante todas las competencias dentro y fuera del campo de vuelo.

Gracias a este maravilloso grupo el Club Carancho’s Team este año se quedo con 4 de las 7 categorías disputadas en el campeonato 2013.