(FUENTE: EL LITORAL- Santa Fe)Con gran suceso, se llevó a cabo recientemente el torneo Regional de Arquería en las instalaciones del Instituto Superior de Educación Física de la ciudad de Santa Fe, organizado por la Subcomisión de Arquería del Centro Balear de nuestra capital.  La destacable propuesta contó con la participación de más de 100 tiradores en las diferentes categorías, desde Infantiles hasta Masters: es decir, de 8 a 75 años; como así también en los diferentes tipos de arcos: recurvos olímpicos, rasos, longbow y compuestos.

Las distancias de tiro fueron entre 12 metros para los infantiles hasta 70 metros para los olímpicos.
Durante la jornada, el público asistente tuvo la posibilidad de hacer tiros de prueba con los elementos de la Escuela de Tiro con Arco del Centro Balear, para interiorizarse sobre el deporte.

 

Ganadores

 

En cuanto al certamen Regional, los ganadores en las diversas categorías fueron los que se detallan a continuación.

 

Recurvo Olímpico Senior: Luciano Villoslada (FAR), de Rosario.

Recurvo Olímpico Junior: Alejo Nicolás Clivio (CBN), de Paraná.

Recurvo Olímpico Femenino Cadetes: Rocío Castignani (ERTA), de Paraná.

Recurvo Olímpico Master: José Alberto Albornoz (CBN), de Paraná.

Compuesto Senior: Federico Salvetti Lernoud (GUDAT), de La Pampa.

Compuesto Senior Femenino: Paola Castillo (ADA), de Córdoba.

Compuesto Master: Sergio Mascheni (TCAP), de Paraná.

Raso Masculino: Norberto Tomi (ADA), de Córdoba.

Raso Escuela 30 metros: Gabriela Andrea Navarrete (FPSF), de San Francisco (Córdoba).

Recurvo Olímpico Escuela 50 metros: Fabricio De Biaggio (FPSF), de San Francisco (Córdoba).

Recurvo Olímpico Escuela 30 metros: Franco Maccaroni (ERTA), de Rosario.

Recurvo Olímpico Escuela 20 metros: Jesús Domínguez (FAR), de Rosario.

Recurvo Olímpico Escuela 15 metros: María Luz Rey, Centro Balear Santa Fe.

Recurvo Olímpico Escuela 12 metros: Mora Vasquez (TCAP), de Paraná.

Recurvo Olímpico Escuela 10 metros: Ignacio Estevez, Club Monteagudo Santa Fe.

Recurvo Olímpico Cadete: Valentín Cabana (ASDV), de Santo Tomé.

Raso Infantil 15 metros: Joaquín Acosta (FPSF), de San Francisco (Córdoba).

Raso Infantil 12 metros: Berenice Jeannot (TCAP), de Paraná.

Raso Infantil 10 metros: Felipe Valdez Molinas, Centro Balear de Santa Fe.

Longbow Escuela 20 metros: Ana María Ricalde, (ASDV) de Santo Tomé.