Torneo Clausura 2007 modalidad IndividualRESULTADOS DE LA SELECCION ARGENTINA – 3º Jornada – Jueves 25 de Septiembre

Gastón Demarco – Jonas Caravario ganaron su grupo y están en cuartos de final en Parejas Sub-18. Nicolás Pretto quedo eliminado en el Tiro Progresivo Sub-23. Brillante Gastón Demarco, es semifinalista en Individual Sub-18. Lucas Hecker – José Camargo quedaron eliminados por muy poco en los octavos de final del Tiro Rápido Duplas Sub-23.

Parejas Sub-18: 3º fecha – Grupo V:
La pareja argentina gano su grupo y clasifico a los cuartos de final.

ARGENTINA(Gastón Demarco-Jonas Caravario) 13 – BOSNIA HERZEGOVINA(Corluka-Zelic) 1

Tiro Progresivo Sub-23: cuartos de final
Nicolás Pretto obtuvo el 7º registro con 35 impactos de 43, quedando eliminado de ésta competencia.

Clasificados
1º) Matej Kavcic(Eslovenia) 43/48
2º) Leo Brnic(Croacia) 42/48
3º) Simone Mana(Italia) 41/46
4º) Sebastien Leiva Marcon(Francia) 37/50 ; desempate 25.

Eliminados
5º) Andrija Corluka(Bosnia Herzegovina) 37/46 ; desempate 17
6º) Franco Barbano(Chile) 36/47
7º) NICOLAS PRETTO(Argentina) 35/43
8º) Ruste Hamdi(Turquía) 31/46

Individual Sub-18: cuartos de final

Gastón Demarco es semifinalista.

ARGENTINA(Gastón Demarco) 13 – MONACO(Quentin Grilles) 1

 

Tiro Rápido Duplas Sub-23: octavos de final

ARGENTINA(Lucas Hecker – José Camargo) quedo eliminada en los octavos de final. La dupla albiceleste sumo 35 impactos de 58, logrando el 9º mejor registro. De 16 Naciones participantes clasificaban a cuartos de final ocho.

 

Clasificados

1º) CROACIA 55/60

2º) Francia 48/61

3º) Italia 46/60

4º) Eslovenia 45/59

5º) Turquía 44/57

6º) Bosnia Herzegovina 42/56

7º) Túnez 39/55

8º) Serbia 37/55

Eliminados

9º) ARGENTINA(Lucas Hecker – José Camargo) 35/58

10º) Perú 32/57

11º) Montenegro26/48

12º) Uruguay 26/50

13º) Paraguay 17/53

14º) Eslovaquía13/50

15º) Brasil 14/57

16º) Mónaco abandono

 

-Programa de la Selección Argentina (horarios de nuestro País)

 

05:30hs. Individual Sub-18: Semifinales

ARGENTINA(Gastón Demarco) vs. ARGELIA(Abdeslem Arabi)

FRANCIA(Brice Alves Perreira) vs. ITALIA(Matteo Mana)

La Final esta programada para las 16:30hs.del viernes 26

 

09:30hs. Parejas Sub-18: cuartos de final

ARGENTINA(Gaston Demarco-Jonas Caravario) vs. Rival a definir

 

12:30hs. Tiro de Precisión Sub-23: 2º fase clasificatoria

ARGENTINA(Nicolás Pretto)