El Centro Tradicionalista “Jacinto Tossatto” organizó durante el pasado fin de semana la XIV Exposición de Caballos Criollos del Centro del País – Categoría “B” PASAPORTE. Estos son los resultados de las pruebas ecuestres. Nuevamente Hernando fue epicentro de una jornada que duró tres días y como siempre se desarrolló en el predio de las gauchos en barrio Belgrano (C:A:E), con una pista de arena que es orgullo de los hernandenses. Cabe destacar que nuevamente los caballos y jinetes de esta ciudad y la región estuvieron en los primeros puestos en las distintas pruebas, consiguiendo de esta manera el pasaporte para Palermo 2015. Además del campeonato de Morfología, también se desarrollaron otras pruebas como, Aparte Campero, y la Roberto J. Dowadal y la Felipe Z. Ballester. Estuvieron los mejores del país.(en leer más toda la información)

 

Campeonato de Morfología

 

Caballo

Gran Campeón

Box 36 – “Pujio-El Embrujo” – Expositor: Gustavo Bottasso – Cabaña: El Pujio

 

Reservado Gran Campeón

Box 37 – “Del Molle-Tiempo Perdido” – Expositor: Sucesión Shmalen – Cabaña: La Sarita

 

Hembra

Gran Campeón

Box 17 – “Campos Buenaventura” – Expositor: Campos SA – Cabaña: Las Selvas

 

Reservado Gran Campeón

Box 25 – “Fortín Frontera-Vinagrilla” – Expositor: Mariano Andrade – Cabaña: Santa Cecilia

 

Tercer Mejor Hembra

Box 19 – “Añapitá-Traviesa” – Expositor: María Elvira Ottone – Cabaña: San Enrique

 

Macho

Gran Campeón

Box 7 – “Vilcun-Distinto” – Expositor: Edgar Cornaglia – Cabaña: Aljosoai

 

Reservado Gran Campeón

Box 14 – “Charqué-Inocente” – Expositor: Guillermo Konning – Cabaña: El Chusco

 

Tercero Mejor Macho

Box 5 – “Chusco-El Gladiador” – Expositor: Guillermo Konning – Cabaña: El Chusco

 

Pruebas de riendas

 

Aparte campero

1º fecha

1º- La Docta (Hernán Baggini – Daniel Gariglio – Gonzalo Giraudo)

2º- La Chalita (Familia Ryan)

3º- La Furia (Alejandro Mark – Alejandro Ryan – Raúl Ambrosino)

 

2º Fecha

1º- La Furia (Alejandro Mark – Alejandro Ryan – Raúl Ambrosino)

2º- Los Hormigueros (Martín López – Javier Chacón – A. Papalardo)

3º- La Docta (Hernán Baggini – Daniel Gariglio – Gonzalo Giraudo)

 

Roberto J. Dowdal

Menores

1º- Lautaro Farías – 38,82 segundos – Box 61

2º- Alejandro Ryan – 39,44 segundos – Box 58

3º- Tomás Gariglio – 40,36 segundos – Box 60

 

Juveniles

1º – Lucía Giménez – 41,25 segundos – Box 62

 

Mayores

1º- Nicolás Odetti – 35,44 segundos – Box 70

 

Felipe Z. Ballester

Francisco Rey – Jurado

 

Preliminares

1º- Lucas Beltramino – Box 57 – “Cinco Lunas-Cerveza” – Expositor: Enri Beltramino – 34,5 puntos

 

Novicios

1º- Emanuel Lach – Box 24 – Expositor: Don Plácido SA – 33,5 puntos

 

Categoría C

1º- Gonzalo Giraudo – Box 51 – “Cimbronazo-Lechiguana” – Expositor: Armando Giraudo – 36,5 puntos

 

Categoría B

1º- Félix Barrueso – Box 46 – “Piqullín-Peperina” – Expositor: Felix Barrueso – 41 puntos

 

Categoría A

1º- Raúl Ampuero – Box 44 – “Matute Ayacucho Yerca” – Expositor: Alfredo Luis Vila Santander – 49 puntos