Este domingo a las 10:00hs se realizó el acto por el «Día del Bombero Voluntario»  en frente al cuartel, calle 9 de Julio 50. Como todos los años estuvieron los familiares y amigos, como así también las autoridades Municipales encabezadas por el Intendente de la Ciudad, Dr. Jorge Yamul,  se sumó con su presencia la Legisladora Provincial María Laura Labat, la Reina Nacional del Maní Carla Moreschi y la embajadora del gran evento nacional, Maira Pereyra, no faltaron por supuesto los abanderados de todos los institutos y escuelas del medio. Hizo uso de la palabra el Presidente de la Comisión Directiva, Sr. Gabriel Bruna, único orador, se refirió al crecimiento que ha tenido la institución y un eterno agradecimiento para todos los que colaboran para que esta obra no se detenga, se colocaron estrellas de ascenso y se premió por la antiguedad de algunos de los integrantes del cuerpo bomberil , se presentó la nueva unidad, una Ford Ranger, que se utilizará como apoyo al resto del equipo. La mayoría se quedó para el  almuerzo de camaradería a la canasta entre los integrantes del cuerpo activo y sus familias y la comisión directiva de la institución. En (Leer más el programa del acto)…

 

Acto

09:40 horas – Recepción de autoridades y público en general

10:00 horas – Formación del Cuerpo Activo

Entrada de la bandera de ceremonias y la bandera de la Escuela de Aspirantes Menores “Oscar Jesús Villalva”

Entonación del himno nacional argentino

Minuto de silencio por todos los miembros desaparecidos de la institución

Palabras de Gabriel Bruna, presidente de la institución

Cambio de abanderados y escoltas

Abanderados

Saliente: Cepeda, Ezequiel

Entrante: Ghimonato, Mauro

Escoltas

Primer escolta

Saliente: Dalmasso, Darel

Entrante: Dotta, Fabricio

Segundo escolta

Saliente: Domingues, Leandro

Entrante: Ferreyra, Álvaro

Reconocimiento a los 5 bomberos con mejor asistencia

–          Alvares, Gastón

–          Gonzales, Ricardo

–          Brarda, José

–          Macías, José Manuel

–          Knispel, Julio

Reconocimiento a los 5 aspirantes menores con mejor asistencia

–          Macias, Octavio

–          Sosa, Franco

–          Rodríguez, Maximiliano

–          Rivarola, Facundo

–          Romano, Horencio

Menciones por años de servicio

Estrella por 5 años de servicio

–          Alvares, Gastón

–          Brarda, José

–          Dalmasso, Gabriel

Estrella por 10 años de servicio

–          Dalmasso, Darel

–          Knispel, Julio

–          Ferreyra, Álvaro

–          Macagno, Ignacio

–          Stuyck, Gabriel

Estrella por 20 años de servicio

–          Arese, Flavio

–          Deheza, Dante

–          Ocanto, Cristian

Estrella por 25 años de servicio

–          Fonsfría, César

Ascenso a Suboficiales

–          Romano, Walter de Sargento Ayudante a Sub-Oficial Principal

–          Calderón, Fabio de Sargento a Sargento 1º

Ascenso a Oficiales

–          Tagliani, Hugo de Sub-Oficial Mayor a Oficial Ayudante

–          Irusta, Jorge de Oficial Ayudante a Oficial Sub-Inspector

–          Dalmasso, Daniel de Oficial Inspector a Sub-Comisario

–          Macías, José de Comisario Inspector a Comisario Mayor

Bendición del Móvil nº4

Palabras de agradecimiento