Este domingo culminaron las actividades en el predio Gregorio Gutierrez, donde el Centro Tradicionalista Jacinto Tossatto llevó a cabo la XIII EXPOSICIÓN DE CABALLOS CRIOLLOS DEL CENTRO DEL PAÍS CATEGORÍA B con Pruebas funcionales clasificatorias. Durante los tres días,  cabañeros que llegaron de todo el país compitieron en categoría esta jornadaa «B», salieron a la pista con la ilusión de llevarse un premio, animales de muy buena sangre fueron puestos a consideración de los Jurados, que luego expresaron en sus planillas un puntaje con lo cual se estipularon los premios. En «Leer más» están todos los resultados.

 

XIII EXPOSICIÓN DE CABALLOS CRIOLLOS DEL CENTRO DEL PAÍS cat. «B»-     HERNANDO -2013-          Centro T. Jacinto Tosatto-Club A. Estudiantes

“CAMPEON”  CABALLO BOX 52

TIRADOR TALLARIN

SICILIANO CARLOS

LA ÑATA

R.P.: 312 S.B.A.: 54015 Gen.: D

Nac.: 25-11-2004 Pelo: BAYO

Criador: GILARDI, ENRIQUE SANTIAGO

“RESERVADO CAMPEON” CABALLO   BOX 48

DEL TIGRE BAGUALERO

ROSSI FRANCO

S/D

R.P.: 31 S.B.A.: 61156 Gen.: D

Nac.: 10-10-2007 Pelo: GATEADO

Criador: MONTE DEL TIGRE SOC. CIVIL

3° MEJOR CABALLO BOX 4444

PLACIDO COQUETO

DON PLACIDO S.A.

LA TRASCENDENCIA

R.P.: 7 S.B.A.: 69356 Gen.: D

Nac.: 24-12-2009 Pelo: LOBUNO

Criador: DON PLACIDO S.A.

 

CAMPEON MACHO  BOX 3

 AMIGAZO FLORETE

BOSSIO, JORGE MARIO

EL PAMPA

R.P.: 468 S.B.A.: 70057 Gen.: D

Nac.: 24-10-2010 Pelo: GATEADO

Criador: LALOR, MARIA MERCEDES

Talla: Torax: Ca

 

“RESERVADO CAMPEON” MACHO  BOX 14

MAGAFRAN QUEBRACHO

BELTRAMINO, ENRI NELSON

EL CHACARERO

R.P.: 13 S.B.A.: 60675 Gen.: D

Nac.: 21-01-2007

Pelo: ZAINO

COLORADO

 

3° MEJOR “MACHO” BOX 5

PLACIDO BORRACHO

DON PLACIDO S.A.

LA TRASCENDENCIA

R.P.: 14 S.B.A.: 72704 Gen.: D

Nac.: 10-09-2010 Pelo: GATEADO

 

CAMPEON HEMBRA BOX 31

LACAPILLA LORITA

GARIGLIO, FERNANDO DOMINGO

LA VIRGINIA

R.P.: 374 S.B.A.: 67903 Gen.: D

Nac.: 06-11-2008 Pelo: COLORADO

 

RECERVADO CAMPEON HEMBRA BOX 26

CAMPOS MERCEDITA

CAMPOS S.A.

LAS SELVAS

R.P.: 21 S.B.A.: 71204 Gen.: D

Nac.: 24-09-2009 Pelo: PICAZO

 

3° MEJOR HEMBRA BOX 16

CAMPOS TALQUINA

CAMPOS S.A.

LAS SELVAS

R.P.: 41 S.B.A.: 74104 Gen.: D

Nac.: 30-01-2011 Pelo: ZAINO

 

CAMPEON FELIPE Z BALLESTER  “C” CLASIFICATORIA

1)      BOX 37 – GONZALO GIRAUDO  PUNTAJE 36,5

2)      BOX 26 – ROBERTO VILLEGAS PUNTAJE 36

3)      BOX 71 – M. NAVARRO   PUNTAJE 35

CAMPEON FELIPE Z BALLESTER  “B” CLASIFICATORIA

1)      BOX 52 – MAURICE ANTELMI PUNTAJE 42

2)      BOX 95 – FELIX BERRUEZO  PUNTAJE 40

3)      BOX 72 – VICTOR NAVARRO PUNTAJE 33,5

CAMPEON ROBERTO J DOWDAL MENORES

BOX 88          TOMAS GARIGLIO

CAMPEON ROBERTO J DOWDAL JUVENILES

BOX 33          LUCAS BELTRAMINO

CAMPEON ROBERTO J DOWDAL MAYORES

BOX 99          NICOLAS ODETTI

 

CAMPEON APARTE CAMPERO 1er fecha

1)      EL GURI  T: 1,13

2)      LA DOCTA T: 1,20

3)      EL QUEBRACHO T:1,21

CAMPEON APARTE CAMPERO 2da fecha

1)      LA DOCTA T: 1,11

2)      LA FURIA  T: 1,16

3)      EL GURI  T: 1,25