El Hernando Running Team, comenzó la última etapa de preparación, para el gran objetivo del 2.018, los 21 km. Buenos Aires edición 2018. Este sábado 28 de julio, se corrió la última etapa del Desafío Uniendo Los Pueblos, “Hernando – Pampayasta”, desde la hora 12.45hs se largó desde el Chateau Country para arribar a Pampayasta aproximadamente a la hora 15, los atletas participantes fueron:

1)- Airaldi, Fernando.-

2)- Almada, Rafael.-

3)- Apolloni, Gustavo.-

4)- Benso, Gisela.-

5)- Bertani, María E.-

6)-  Brignono, Marcelo:

7)- Casa, Jorgelina:

8)- Carletti, José:

9)- Cena, Romina:

10)- Cortez, Narela:

11)- Costamagna, Leonardo:

12)- Chiavassa, Roberto:

13)- Deheza, Brenda:

14)- Destefanis, Pablo:

15)- Giraudo, Alejandra.-

16)- Granatelli, Mariano:

17)- Lafuente, Ivana.-

18)- Montersino, Miguel:

19)- Orazzi, Guido:

20)- Parsi, Adrián:

21)- Perosino, Emiliano..

22)- Perosino, Octavio.-

23)- Quaglia, Gerardo:

24)- Rivarola, Gloria.-

25)- Rivero, Martín.-

26)- Seia, María Elena:

27)- Senturión, Sofía:

28)- Steiner, Maximiliano.-

29)- Zabala, Gabriel.-

30)- Zaldo, Gonzalo.-

 

se largará el domingo 26 de agosto a las 7.30 hs. en la Avenida Presidente Figueroa Alcorta 7.000, esquina Monroe, la prueba es organizada por la asociación de Carreras y Maratones Ñandu, fiscalizada por la federación Metropolitana y la Confederación Argentina de Atletismo, además de incluir el Campeonato Nacional De Media Maratón, el equipo hernandense, integrado por 19 atletas, viajará el viernes 24 de agosto, para disfrutar de  hacer turismo y participar de la expo, lugar dónde se retiran los kits de participación.

Los atletas hernandenses previo a la participación en Buenos Aires, estarán completando el desafío Uniendo Los Pueblos, Pampayasta – Hernando, y la 2da. etapa del Cross Fiesta Del Chocolate Alpino, en Villa General Belgrano, el próximo 12 de agosto.

Los atletas inscriptos, hasta el momento para los 21 km., de Buenos Aires son:

 

MUJERES.-

 

BENSO, Gisela; BERTANI, Maria Eugenia; CASA, Jorgelina; CENA, Romina; GIRAUDO, Daniela; LAFUENTE, Ivana; MOLINA, María Eugenia; PUSSETTO, Renata; SEIA, María Elena; SENTURIÓN, Sofía.-

 

VARONES.-

 

AIRALDI, Fernando; ALMADA, Rafael; CORTEZ, Matías; GRANATELLI, Mariano; MONTERSINO, Miguel; PARSI, Adrián; STOBBIA, Yonathan; ZABALA, Gabriel; ZALDO, Gonzalo.-

 

El equipo estará, acompañado por el entrenador, Prof. Cristian Platini.-

 

La delegación además la completan: ARIAS, Fernanda; BRARDA, Claudio; CHIAVASSA, Roberto; DEHEZA, Brenda; GAVIGLIO, Mariángeles.-