6º CAMPEONATO PROVINCIAL DE BOCHAS 2017-(EN LA FOTO EL REPRESENTATIVO DE HERNANDO- ARIEL MIO-(TECNICO), GASTON CRIPPA, FRANCISCO DIAS-(DELEGADO),FACUNDO TISSERA, JOEL «EL HORMIGA) MOLINA.) JUEGAN HOY SABADO 13.30 HORAS CANCHA DE ESTUDIANTES.-(LOS REPRESENTANTES DE HERNANDO QUEDARON ELIMINADOS DESPUÉS DE PERDER DOS PARTIDOS CONCECUTIVOS, EL PRIMERO CON COLONIA CAROYA Y EL SEGUNDO CON LABORDE.
Categoría Sub-18 Parejas
Asociación Hernando

Reseña – Programa – Zonas, Sedes, Asociaciones y Deportistas

Entre los días sábado 29 y domingo 30 de julio de 2.017, se llevará a cabo el 6º Campeonato Provincial de Bochas Categoría Sub-18 modalidad Parejas, denominado “CIPRIANO CASTELLI”, y en homenaje a “NOLBERTO PONCE”. Organizado por la Asociación Hernando de Bochas y fiscalizado por la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, con la participación de 17 Asociaciones afiliadas, distribuidas en cuatro zonas, tres de cuatro y una de cinco equipos, a jugarse en las localidades de Pampayasta Sud y Punta del Agua, y en la ciudad de Hernando. La Final tendrá lugar en la tarde del domingo 30 en la cancha N° 1 del Hernando Bochín Club.

Programa:
Sábado 29/Julio
11:00hs. Recepción de las Delegaciones y Acreditaciones en la Sede del Hernando Bochín Club, sita en Liniers 251,Hernando.
12:45hs. 1º Fecha ronda clasificatoria(Zona “D”).
14:00hs. 1º Fecha ronda clasificatoria(Zonas “A”, “B” y “C”).
Continuado 2º Fecha ronda clasificatoria(Zona “D”).
Continuado 2º Fecha ronda clasificatoria (se define el 1º puesto Zonas “A”, “B” y “C”).
Continuado 3º Fecha ronda clasificatoria (se define el 1º puesto Zona “D”).
21:30hs. Cena de Bienvenida en el Salón de Fiestas “7 Lunas”, sito en calle Córdoba 1.150(paralela Ruta Prov. N° 6), Hernando.

Domingo 30/Julio
08:45hs. 3° fecha(Zonas “A”, “B” y “C”) y 4° fecha ronda clasificatoria(Zona “D”) (se define el 2º puesto de cada zona).
Continuado cuartos de final en Hernando.
13:45hs. Semifinales en Club Atlético Independiente(Hernando)
A continuación Final en la cancha N° 1 del Hernando Bochín Club.
Luego, Ceremonia de Coronación, Entrega de Premios y Clausura.-

Zonas, Sedes, Asociaciones y Deportistas participantes:

“A”: en Hernando
1- CORRAL de BUSTOS: Andrés Armitano y Facundo Ferreyra.
2- ARROYITO: Nicolás Abba, Facundo Moreno y Facundo Peralta.
3- LUQUE: Oscar Acosta y Tomer Arguello.
4- SAN FRANCISCO: Franco Henot, Martín Oliva y Gonzalo Paredes.

“B”: en Punta del Agua.
5- RIO CUARTO: Leandro Arcostanzo, Benjamín Benítez y Román Oviedo.
6- BELL VILLE: Maximiliano López, Manuel Ramos Arguello y Alejandro Veron.
7- CORDOBESA: Agustín Moya, Franco Peralta y Matías Peralta.
8- MARCOS JUAREZ: Santiago Filippi, Ruben Francioni y Francisco Brentan.

“C”: en Pampayasta Sud.
9- PORTEÑA: Fabricio Martínez, Michael Taborda y Jonathan Villarreal.
10- GENERAL CABRERA: Franco Peralta y Uriel Pérez.
11- CALAMUCHITA: Genaro Reartes, Mauro Reartes y Vladimir Sosa.
12- CORONEL MOLDES: Antonio Castro, Juan Pablo Sosa y Lucas Suculino.

“D”: en Hernando.
13- MORTEROS: Gastón Méndez, Daniel Mendoza y Lucas Perez.
14- LAS VARILLAS: Mayco Godoy, Fabricio Lupi y Leonardo Toranzo.
15- HERNANDO: Gastón Crippa, Joel Molina y Facundo Tissera.
16- CAROYA: Facundo Capdevila, Pablo Delgado y Matías Ferreyra.
17- VILLA MARIA: Ayrton Felber, Alex Fierro y Kevin Rista.

Facebook Bochas Córdoba está el fixture