INTERPILETERAS: TODA LA INFO DEL JUEVES 23

Compartir

Este jueves se disputó en forma simultanea la instancia final de tres Olímpiadas: «Juvenil», Fútbol Femenino, se consagró campeón Municipal Teka, en la modalidad «Clásica», fútbol femenino el campeón fue Municipal Oddis, mientras que en varones el campeón fue: Recreativo Agro + Ideas.
En la modalidad Master + 40 años, el básquetbol femenino fue para Recreativo Axxion, en varones el titulo quedo en manos de Recreativo Pura Garra.

JUVENIL
1º part Municipal TEKA (3) – Recreativo CTA (0)
2º part Indep Tr Melano(1) – Recreativo CTA(1)(penales 1-0)
3º part Independiente Tran Melano(0) – Municipal TEKA (0)

El campeón, Municipal TEKA, lo hizo con Geovanna Fantini (Berrotarán), Milagros Molina, Trinidad Palacios (Pampayasta), Ayelén Palma, Guadalupe Sanchez, Sofía Sanchez
Las posiciones finales futból femenino, en la modalidad Juvenil fue:
1º Municipal Teka – 6 puntos
2º Independiente – Transp. Melano – 4 puntos
3º Recreativo – Cta – 2 puntos

En la Modalidad Clásica en el fútbol Femenino, estos fueron los resultados:

ZONA B
Recreativo – Conejo Negro (0) – Municipal Oddis (2)

ZONA C
Municipal Peluquería El Tave (0) – Recreativo Intima (0) (PENALES 0-1)

SEMIFINALES
1º SEMI: Municipal Oddis (1) – Municipal F. y V. Uruguay (1) (PENALES 2-1)
2º SEMI: Municipal R y J Sbodio (0) – Recreativo Intima (0) (PENALES 2 A 1)

FINAL
Municipal Oddis(0) – Municipal Sbodio(0)(PENALES 3 – 2)
El campeón, Municipal Oddis, lo hizo con Mara Beccaria, Marina Brignono, Brenda Cardozo, Karen Dallago (Berrotarán), M. Constanza Defagot, Mayra Errigo (Tancacha), Agustina Ruffino (Berrotarán) y Renata Tosco (Tancacha)

Las posiciones finales fútbol femenino, en la modalidad Clásica fueron:

1º Municipal Oddis – 15 pts
2º Municipal R y J Sbodio – 13 puntos
3º Recreativo Intima – 11 puntos
4º Municipal F y V Uruguay – 9 puntos
5º Municipal Peluq El Tave – 8 puntos
6º Independiente – Cta – 7 puntos
7º Recreativo Agro + Ideas – 4 puntos
8º Recreativo Conejo Negro – 3 puntos
9º Recreativo Carn El Gato – 2 puntos
10º Recreativo Agro Arg. S.R.L. 1 punto

En la Modalidad Clásica en el fútbol Masculino, estos fueron los resultados:

SEMIFINALES
1º Semi: Municipal F. y V. Uruguay (0) – Recreativo Intima (1)
2º Semi: Recreativo – Agro + Ideas (2) – Municipal Peluq. El Tave (0)

FINAL
Recreativo Intima (0) – Recreativo Agro + Ideas (1)
El campeón, Recreativo – Agro + Ideas, presentó a Esteban Balbas, Maico Ceballos, Santiago Centurión, Emiliano Delavalle (Tancacha), Nahuel Ferrero, Leonardo Pereyra, Esteban Pereyra, Leandro Ponte (Tancacha) y Valentino Rodulfo (Tancacha)
Las posiciones finales fútbol masculino, en la modalidad Clásica fueron:

1º Recreativo Agro + Ideas – 15 puntos
2º Recreativo Intima – 13 puntos
3º Municipal F. y V. Uruguay – 11 puntos
4º Municipal Peluq. El Tave – 9 puntos
5º Independiente CTA – 8 puntos
6º Recreativo Carnicería El Gato – 7 puntos
7º Recreativo Conejo Negro – 4 puntos
8º Municipal Reloj. Y Joy. Sbodio – 3 puntos
9º Recreativo Agro Arg. S.R.L. – 2 puntos
10º Municipal Oddis – 1 punto

En la modalidad Máster + 40 Años, los resultados del Básquetbol Femenino (3 x 3), fueron:

Por el 5º puesto: Estudiantes – C. La Vencedora (3) – Recreativo Dellamagiore (1)
Por el 3º puesto: Estudiantes – Ceral C (4) – Estudiantes – Ice Cream (3)

FINAL

Recreativo Axxión (6) – Independiente Teka (2)
El campeón, Recreativo – Axión, lo hizo con: Vanesa Destefanis, Alejandra Favot, Estefanía Gattica, Camila Larovere y Luciana Rivero (Berrotarán)
Las posiciones finales Básquetbol Femenino, en la modalidad Master + 40 Años fueron:

1º Recreativo – Axión – 11 puntos
2º Independiente Teka – 9 puntos
3º Estudiantes Cereal C – 7 puntos
4º Estudiantes Ice Cream – 6 puntos
5º Estudiantes La Vencedora – 4 puntos
6º Recreativo Dellamag. Y Asoc. – 3 puntos
7º Recreativo Pura Garra – 1 puntos

En la modalidad Máster + 40 Años, los resultados del Básquetbol Masculino (3 x 3), fueron:

Por el 5º puesto / equipos A:
Recreativo Dellamag y Asoc.(4) – Recreativo Axxion (1)
Por el 5º puesto / equipos B:

Independiente Teka (4) – Estudiantes Cereal C (5)

Por el 3º puesto / equipos A:
Estudiantes Cereal C (7) – Estudiantes Ice Cream (6)
Por el 3º puesto / equipos B:
Recreativo Axión (6) – Recreativo Dellamag y Asoc (5)

FINAL / EQUIPOS A:

Recreativo Pura Garra (11) – Estudiantes La Vencedora (4)

FINAL / EQUIPOS B:

Estudiantes – Ice Cream (14) – Recreativo – Puragarra (3)

Al ser del mismo equipo, quienes llegaron a la final, se disputó a través de un concurso de triples, dónde se Consagró Campeón, Centro Recreativo Pura Garra, Equipo «B», que presentó a: Mauro Acevedo, Gustavo Apolloni, Mauro Collino, Federico Manzi y Diego Novaira
Las posiciones finales Básquetbol Femenino, en la modalidad Master + 40 Años fueron:

1º Recreativo Puragarra – 11 puntos
2º Estudiantes Ice Cream – 9 puntos
3º Estudiantes Cereal C – 7 puntos
4º Estudiantes La Vencedora – 6 puntos
5º Recreativo Dellamagiore y Asoc. – 4 puntos
6º Recreativo Axión – 3 puntos
7º Independiente Teka – 1 punto

Hoy viernes, la Olimpiada Interpiletera, se desarrolla de esta manera:
«Juvenil»: Descanso.
«Clásica»: Básquetbol Femnino – Estadio Marcelo Milanesio – 20.30 Hs.
» Máster + 40 Años»: Descanso.

Comments are closed.