Los días sábado 27/Septiembre y sábado 03/Octubre se llevaron a cabo los Torneos Regionales de la Categoría Sub-14 en la modalidad parejas, clasificatorios al Campeonato Provincial a realizarse en el ámbito de la Asociación Arroyito entre los días 31 de octubre y 01 de noviembre de 2.015.

REGION N° 1: se disputó en el Club Social y Deportivo Los Gigantes(Villa Carlos Paz), con la participación de tres Asociaciones: Caroya, Cordobesa “General San Martín” y Punilla, ausente Del Norte.

Clasificado al Provincial: ASOCIACION CORDOBESA “General San Martín”: MATIAS PERALTA – FELIPE EROLE – AGUSTIN MOYA.

REGION N° 2: se disputó en el Club Sportivo Belgrano(Almafuerte), con la participación de dos Asociaciones: Calamuchita y Río Tercero, ausente Alta Gracia y Traslasierra.

Clasificado al Provincial: ASOCIACION CALAMUCHITA: GABRIEL RODRIGUEZ – MAURO REARTES – GENARO REARTES. D.T. Armando Reartes.

REGION N° 3: …(Leer más) se disputó en el Club Unión Bochas Sacanta, con la participación de dos Asociaciones: Independencia y Las Varillas, ausente Luque. Arroyito(clasificada por ser la organizadora del Campeonato).-

Clasificado al Provincial: ASOCIACION LAS VARILLAS: BRAIAN FONSECA – JUAN NAVARRO – MAYCO GODOY. D.T. Gustavo Grosso.-

REGION N° 4: se disputó en el Club Atlético Estudiantes(Hernando), con la participación de tres Asociaciones: Hernando, Oncativo y Villa María, ausente General Cabrera.-

Clasificado al Provincial: ASOCIACION VILLA MARIA: MAYCO GOMEZ – NAHUEL MALDONADO – KEVIN RISTA. D.T. Julio Maldonado.-

REGION N° 5: se disputó en el Independencia Club Deportivo(General Levalle), con la participación de cuatro Asociaciones: Coronel Moldes, Del Sur, Laboulaye y Río Cuarto.-

 

Clasificado al Provincial: ASOCIACION CORONEL MOLDES: MAYCO LOPEZ – LUCAS SUCULINO – ADRIAN OROSCO. D.T. Jesús López.-

 

 

REGION N° 6: se disputó en el Club Deportivo y Social Defensores de Juventud(Justiniano Posse), con la participación de dos Asociaciones: Bell Ville y Marcos Juárez; ausentes Corral de Bustos y Juárez Celmán.-

 

Clasificado al Provincial: ASOCIACION BELL VILLE: LAUTARO SOSA – MANUEL RAMOS ARGUELLO – SANTIAGO IBAÑEZ. D.T. Daniel Faenze.-

 

 

REGION N° 7: se disputó en el Club Deportivo Redes Argentinas(San Francisco), con la participación de cuatro Asociaciones: Morteros, Noreste, Porteña y San Francisco.-

 

Clasificado al Provincial: ASOCIACION MORTEROS: JONATHAN ROJAS – CRISTIAN MENDOZA – JUAN IGNACIO MARCHIARO. D.T. Javier Fontanessi.-

 

 

Fuentes de la Información: Nicolás Barrionuevo – Daniel Tomi – Alejandro Verino – Leonardo Druetta – Jesús López – Domingo De Simone – Héctor Ludueña.-