Paso la XXXI° edición de la Olimpiada Interpiletera, con 203 deportistas que durante 12 dÃas estuvieron participando en 5 modalidades, “INFANTILâ€; “JUVENIL†con 28 participantes, CLASICA†90 deportistas, “MASTER + 40 AÑOS†36 deportistas y “ADULTOS + 55 AÑOS†49 deportistas, que le dieron un marco especial, único y espectacular.
Nos visitaron desede Almafuerte, Córdoba; Gral Cabrera, Gral. Deheza; Las Perdices, Morrison; Oncativo; Pampayasta; Rio 3°, Tancacha y Ucacha
Los mejores deportisyas elegidos por los mismos deportistas fueron los siguientes:
“Mejores Deportistas Juvenilâ€
FEMENINO: Azul DELLAMAGIORE (C. y V. La Familia)
MASCULINO: Lorenzo LOPEZ (C. y V. La Familia)
“Mejores Deportistas Clásicaâ€
FEMENINO: Jorgelina OLMEDO (Recreativo FORCOR)
MASCULINO: Ulises RAIMONDO (Recreativo FORCOR)
“Mejores Deportistas Master + 40 Añosâ€
FEMENINO: Paula FERREYRA (Municipal HDO. RUN. T)
MASCULINO: Sergio BIANCHINI (Estudiantes CEREAL C)
“Mejores Deportistas Adultos + 55 Añosâ€
FEMENINO: Noris AHUMADA (Delfines RIO 3°)
MASCULINO: Sergio NAVARRO (Caciques TANCACHA)
CLASIFICACIÓN POR CATEGORÃA e INTEGRANTES DE EQUIPOS:
CATEGORÃA JUVENIL:
1°) MUNICIPAL – CARNIC. y VERD. LA FAMILIA: 17 Pts.
- Mujeres: BERNARDI, Juliana (RÃo 3°); BUSTAMANTE, Martina; DELLAMAGIORE, Azul; FERRERO, Catrina; GONZALEZ, Guadalupe, PORELLO, Paula – SUPERTINO, Martina.
- Varones: BIANCHINI, Santino DEL BEL, Bautista – FERREYRA, JoaquÃn; FERREYRA, Santiago (Pampayasta); LOPEZ, Lorenzo; PALACIO VIGLIOCCO Thiago (Pampayasta); PLATINI, AgustÃn y STAGNARY; Tony .
2°) CENTRO RECREATIVO – LA ROTONDA: 16 Pts.
- Mujeres: CHAVEZ, Emma; CABRERA, JazmÃn; CHIAPPERO, LucÃa; OLIVA, Agustina; ROMERO, Abril y VILCHEZ,
- Varones: ANZAUTEGUI, Franco; BAUDINO, Franco; HEREDIA, Thomas; LENARDUZZI, AgustÃn; MEDINA, MatÃas; MARENGO, Marco y TURLETTI,
CATEGORÃA CLASICA:
1°) CENTRO RECREATIVO – FORCOR: 74 Pts.
- Mujeres: DEBATTISTI, Renata; JAIMES, Agustina; LENARDUZZI; SofÃa; LINARES, MarÃa EstefanÃa (RÃo 3°); LORENZONI, SofÃa (Ucacha); OLMEDO, Carolina; OLMEDO, Jorgelina y VIEYRA, EstefanÃa.
- Varones: CASTRO, Bruno; CULASSO, Ian; FERREYRA, Ezequiel; FERREYRA, Mauricio; LOPEZ, MartÃn (General Deheza); LOPEZ, Nicolás (General Deheza); PERETTI, Gaspar; SALINAS, Gastón (Las Perdices); SANDRONE, Facundo y ZENOBI,
2°) CENTRO RECREATIVO – IKERA: 51 Pts.
- Mujeres: AVALOS, Magali; BANCHIO, Dianela; CERINO, MarÃa Belén; COSTA, MarÃa Virginia; DEPOL, Carolina; GIUBERGIA, MarÃa Cecilia; PAVAN, Melisa y VIEYRA, Alba.
- Varones: BENSO, Marcio; CABERO, AgustÃn (Oliva); CERINO, Juan Pablo; DESTEFANIS, Pablo; FIORA, Favio; GARETTO, Cristian; GARETTO, Juan Cruz; NICOLINO, Manuel; SALA, Federico y SALA, Nicolás.
3°) CLUB INDEPENDIENTE – ODDIS: 47 Pts.
- Mujeres: CARDOZO, Alexa; CARDOZO, Brenda; ERRIGO, Mayra (Tancacha); FRARESSO, Victoria; MELANO, SofÃa; PALMIERI, Melisa; RODRIGUEZ, Delfina y SARSFIELD, Camila
- Varones: CEPEDA, Facundo (Tancacha); CRIVELLO, Santiago – DEPETRIS, Gonzalo; FERRERO, Manuel; FERRERO, Nehuén; GELOSO, Maximiliano (Tancacha); MALDONADO, Lucas; PILOTTO, Mariano; SARSFIELD, Noel y VILLEGAS,
4°) MUNICIPAL BUENARDOS: 47 Pts.
- Mujeres: ANDRADA, Paola; BELCASINO, Martina; BRAVO, Camila; GASTAUDO, Lourdes; NOVAIRA, Franca; RIVAROLA, Valentina; ROMERO, Tiara y STOBBIA,
- Varones: BOGLIONE, Cristian; CUFFIA, Nicolás; CHIAPPERO, Sebastián; DELLAMAGIORE, Gino; PARSI, Santiago; PAVAN, Luciano; PELASSA, AgustÃn; RAIMONDO, Ulises; SANDRONE, Leonardo y TALIANI, Juan Ignacio.
5°) CENTRO RECREATIVO – CTA: 15 Pts.
- Mujeres: DEPETRIS, Nicolle; FERRERO, Victoria; GALLI, Valentina (Tancacha); GARETTO, Valentina; GILL, MarÃa Emilia (Tancacha); GIRAUDO, Sol; MEICHTRI, Larisa; VALLA, Francina (Tancacha)
- Varones: ALMADA, Alvaro; BAUDINO, José; CAVAGLIA, ValentÃn; CONTI, Lautaro; CRIVELLO, MatÃas; GENTILLI, Tomás (Tancacha); MEDINA, Emiliano; MEDINA, Leonardo; MONETTI, MartÃn y PAVAN, JoaquÃn.
CATEGORÃA MASTER + 40 AÑOS:
1°) ESTUDIANTES – CEREAL C: 14 Pts.
- Mujeres: BERTONI, Micaela; CARRO, MarÃa Florencia; GIRAUDO, Alejandra; OLMOS, MarÃa Celia; RACCA, Mónica; RIVAROLA, Daniela y ZABALA,
- Varones: ARTETA, Franco; BALBO, Ricardo; BIANCHINI, Sergio; CARANDINO, Diego; FRASSETTO, Juan José; PALACIO, Mario; PALACIO, Sergio; PARSI, Federico; SEIA, Danilo; ZABALA, Gabriel y ZABALA, José.
2°) MUNICIPAL HERNANDO RUNNING TEAM: 13 Pts.
- Mujeres: BENSO, Gisela; FERREYRA, Paula (Almafuerte); GAVIGLIO, Mariángeles; GIRAUDO, Cecilia, RAVINALE, Florencia – SANCHEZ, EstefanÃa – SOMALE, Marisa.
- Varones: DRUETTA, Paúl – FERREYRA, Fabián (Almafuerte); FERREYRA, Adrián (Pampayasta); GIRAUDO, Fabricio; PAVAN, Adrián; PLATINI, Cristian; PLATINI, Hernán; PLATINI, Sergio; RODRIGUEZ, Alexis (Almafuerte) y VIAMONTE, Fortunato (Almafuerte).
CATEGORÃA ADULTOS + 55 AÑOS:
1°) DELFINES – RIO 3°: 31 Pts.
- Mujeres: AHUMADA, Noris; CACCIALUPI, Marisa; CUELLO, Claudia; FERRARI, Nancy.
- Varones: CASTRO, Walter; DOMINI, Leonardo, FORMIA, Carlos; MALDONADO; Ramón y TOSSO, Alfredo
2°) CACIQUES – TANCACHA: 20 Pts.
- Mujeres: CIOCCOLANTI, Renata; SEQUEIRA, Norma; UGALDE, Claudia y WUCH,
- Varones: GODOY, Daniel; MARTINEZ, Guillermo; NAVARRO, Sergio; RAMONDELLI, José y SCHIAVERANNO, Raúl.
3°) RIELES – CORDOBA: 15 Pts.
- Mujeres: ALBERTI, Liliana; CIAPESSONE, Sandra; ESCOBAR, Graciela; HERRERA, Beatriz; RIOS, Graciela y RODRIGUEZ,
- Varones: GARCIA, Miguel; OVIEDO, Fabián; TUBIO, Luis y VARGAS,
4°) CACAHUATES – HERNANDO: 14 Pts.
CACAHUATES – HERNANDO.
- Mujeres: BARRERA, Marisa; BURDISSO, Rita; BUSTAMANTE, Alejandra; DEHEZA, Gricelda y URQUIZA,
- Varones: BRACOTTO, Raúl; GANZER, Raúl; LURGO, Sergio; PUSSETTO, Albino y SANCHEZ, Rubén
5°) ONDA VERDE – GRAL. CABRERA: 10 Pts.
ONDA VERDE – GENERAL CABRERA:
- Mujeres: BELTRAMI, Patricia; BORRA, Gloria; CANEVAROLO, Silvana, MONTES, Daniela y ZAFFRA GIL,
- Varones: BIGLIA, Eduardo; CANONERO, Mario; GARAY, Daniel; GILABERT, Orlando y MACAGNO,